Несколько эпизодов из жизни…

Трудно, что-то особо выделить из полевой жизни, потому что, как правило, в полевой жизни рутины не бывает, каждый фрагмент отличен, даже если неделю из-за дождя не выходишь из палатки. Для непосвященного человека фото — просто картинка, для соучастника событий память, иногда мучительная из-за того, что со временем  теряются  детали о которых не хочется забывать…

На отвалах карьера "Перевал"

Огромные  отвалы мраморов и сопутствующих пород, скопившиеся за многолетний период отработки месторождения Перевал. Белоснежный и голубой мрамор этого месторождения использовался по своему предназначению — переработке в цемент на Ангарском комбинате, а еще — закатке в асфальт и бетон дорог Приангарья. Сохранившиеся реликты старого култукского тракта, того, что идет в Монголию до сих пор радуют светлой мозаичной картинкой. А еще при строительстве Транссиба на станции Слюдянка отгрохали железнодорожный вокзал целиком из мрамора, правда не из перевального, но всё-равно из местного…

 

Раскаленное пекло, белоснежный мрамор от которого режет глаза..

А месторождение Перевал работает до сих пор, время от времени потряхивая не от массовых взрывов, а от смены хозяев и споров «хозяйствующих субъектов». Минералогия месторождения интересна для любого коллекционера. Не говоря уже о знаменитой розовой шпинели, которую здесь находили в достаточно крупных кристаллах ювелирного качества, и даже не о прозрачных включениях хромового диопсида или его же редкой ванадиевой разновидности — лавровите. Здесь встречаются лучистые кристаллы волластонита, голубые апатиты, тремолит. Можно часами копаться в отвалах и только раскаленное солнце от которого на карьере невозможно укрыться может прервать этот процесс.

 

Тажеранские степи. Безлюдье. Прибайкалье

Тажеранские степи… Даже странно, — рядом Байкал — эта Мекка туристского племени… А здесь особая ветровая тишина, когда из звуков только шелест низкорослой травы и негромкое шуршание ветра в неровностях камней. Какое-то необыкновенное умиротворение. Хочется просто стоять и молчать… Конечно, люди здесь есть, где-то на горизонте можно заметить колченогую ЛЭП, а в широких распадках, видимую за несколько километров, кошару. Но одиночество здесь чувствуется особенно остро, может быть из-за того, что напрочь отсутствует всякая суета.

 

Устье разведочной штольни. Малая Зимовная. Иркутская область

А это уже Восточные Саяны. Месторождение олова на р. Малая Зимовная. Месторождение было разведано в 50-60-х годах XX века, запасы оказались небольшие индустриальные монстров в советское время не заинтересовавшее… А тут еще глухомань, бездорожье, рельеф как в Альпах и осыпные склоны из крупного щебня и курумов. В XXI веке нашелся предприниматель, который нанял местных мужиков, построил канатную дорогу, обогатительную фабрику, освободил от многолетней ледяной пробки разведочную штольню и начал выдавать оловянный концентрат. Но закончился срок действия лицензии… Продлевать ее наше государство не захотело. Объявили аукцион… Победила серьезная компания, почти что корпорация. Предприниматель собрал свои немудренные пожитки и и съехал… Месторождение вот уже несколько лет бездействует…

 

Перед переправой. Забайкалье

Речушка где-то в Забайкалье. Безобидная, мелкая. Нужно на другую сторону через русло перерытое старателями-золотоискателями.  Накрапывает дождь и основной вопрос — успеем ли вернутся назад до тех пор когда река превратится в бушующий поток, который будет перекатывать камни, на глазах перемывать аллювий кос и перекатов…

Карьер участка Медвежий Кавоктинского месторождения. Бурятия

Бурятия. Кавоктинское месторождение светлоокрашенного нефрита. Эталонный объект, как по качеству сырья, так и по грамотно проведенной геологической разведке. В последнее время — яблоко раздора между государством в лице правоохранительных органов и семейно-родовой эвенкийской общиной, время от времени покусываемое нелегальными добытчиками нефрита. Сколько сил и здоровья положили геологи, чтобы найти, грамотно опробовать и разведать этот объект. До и разбраковать добытый материал непросто.

Разбраковка нефрита. Участок Прозрачный. Кавоктинское месторождение.

Каждый обломок камня осматривается со всех сторон, не было бы трещин, включений посторонних минералов. Разбирается по сорту, цвету, блочности… Долгий и кропотливый этот процесс. Не повезло в одном — слишком уж белым оказался нефрит месторождения, шибко нравится китайцам. За тысячи километров чувствуется запах больших денег… Глубже, чем на 20 метров углубился карьер. Спешат, спешат претенденты, а вдруг все закончится, вдруг не хватит пирога. Где уж тут грамотная отработка: нужно успеть хапнуть, вывезти, продать и успокоиться…

Редкие минуты немотивированного отдыха. Просто так. Иногда нужно остановиться. Не из-за того чтоб от усталости или, потому что красивые места. Пришло время передохнуть… Это место в низовьях р. Хилок. Спокойная река, обычный ландшафт. Вроде бы ничего особенного, но сейчас наступит вечер, из ближайшей деревни приедут подростки, поставят сети и разбредутся с удочками вдоль реки, а мы останемся ночевать …